TENISNORTE LEÓN
TENISNORTE LEÓN

Máster

1ª CATEGORÍA
MASTER X LIGA TENISNORTE 1ª CATEGORIA.pd[...]
Documento Adobe Acrobat [49.4 KB]
2ª CATEGORÍA
MASTER X LIGA TENISNORTE 2ª CATEGORIA.pd[...]
Documento Adobe Acrobat [49.3 KB]
3ª CATEGORÍA
MASTER X LIGA TENISNORTE 3ª CATEGORIA.pd[...]
Documento Adobe Acrobat [41.6 KB]

 

 

NORMATIVA

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

 

Eliminatoria directa.

 

CALENDARIO

  • Sorteo: será público y se realizará en las instalaciones del Club Tenisnorte León, el día 24 de mayo de 2017 a las 14:00 h.
  • Dieciseisavos y octavos de final: 25 mayo – 5 junio (ambos inclusive)
  • Cuartos de final: 6 – 16 junio (ambos inclusive)
  • Semifinales: 17 junio
  • Finales: 18 junio, por la mañana

INSTALACIONES

Los partidos de la 1ª, 2ª ronda y cuartos de final se podrán jugar en las instalaciones habituales de la liga (con el sistema de reservas establecido) o en otras instalaciones siempre que ambos jugadores estén de acuerdo en ello. Las semifinales y finales se jugarán en las pistas de Oteruelo.

OBLIGACIONES DE CADA JUGADOR

Según la posición de cada jugador en el cuadro (establecido por sorteo), cada jugador tiene un cometido en cada partido:

  • Octavos de final:
    • El jugador que se encuentra en la parte superior del cuadro se encargará de llamar al contrincante (tratar de hacerlo el primer día hábil de la ronda) y reservar la pista.
    • El jugador que se encuentra en la parte inferior del cuadro se encargará de aportar las bolas en el partido.
  • Cuartos de final:
    • El jugador que se encuentra en la parte superior del cuadro se encargará de aportar las bolas en el partido.
    • El jugador que se encuentra en la parte inferior del cuadro se encargará de llamar al contrincante (tratar de hacerlo el primer día hábil de la onda) y reservar la pista.

*El horario para las semifinales y finales lo establecerá la Organización

RESULTADOS

 

Los resultados pueden ser consultados en la web, donde se irán actualizando periódicamente.

 

PREMIOS

 

Recibirán trofeo y detalle el campeón y subcampeón de cada categoría.